Арбитражный суд Хакасии признал законность решения антимонопольной службы

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия поступило заявление ООО «УТБО» на действия Управления имущественных отношений администрации Усть-Абаканского района (далее – управление), связанные с предъявлением расчета арендной платы, что повлекло значительное увеличение арендной платы по договору аренды земельного участка.

По результатам рассмотрения заявления общества антимонопольный орган пришел к выводу о наличии в действиях Совета депутатов Усть-Абаканского района признаков нарушения пункта 2 части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

В этой связи антимонопольным органом Совету депутатов выдано предупреждение о необходимости прекращения указанных действий, для чего необходимо:

- Совету депутатов – организовать работу по приведению в соответствие с требованиями действующего законодательства порядка определения размера арендной платы за использование земельных участков на территории муниципального образования Усть-Абаканский район;

- управлению – отозвать предъявленное обществу уведомление, рассчитать размер арендной платы в соответствии с нормативным правовым актом Совета депутатов, приведенным в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Управление исполнило выданное предупреждение, Совет депутатов, в свою очередь, посчитал выданное предупреждение неправомерным.

Поскольку выданное Совету депутатов предупреждение не было исполнено в установленный законом срок, антимонопольный орган возбудил дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Нарушение выразилось в принятии Решения от 23.03.2017 № 40 «Об утверждении коэффициентов вида разрешенного использования для определения размера арендной платы за использование земельных участков на территории муниципального образования Усть-Абаканский район».

Совет депутатов неправомерно утвердил для юридического лица, использующего земельный участок для утилизации твердых бытовых отходов, коэффициент арендной платы, что повлекло значительное увеличение стоимости по договору аренды земли.

При утверждении коэффициента Совет депутатов использовал показатели, установленные для федеральных земель, что недопустимо, поскольку спорный земельный участок принадлежит муниципалитету.

Комиссия антимонопольного органа признала такой акт Совета депутатов Усть-Абаканского района в части утверждения оспариваемого коэффициента нарушающим антимонопольное законодательство.

В связи с тем, что нарушение было устранено в ходе рассмотрения дела, предписание не выдавалось.

Не согласившись с выданными решением, Совет депутатов обжаловал его в Арбитражный суд Республики Хакасия.

Арбитражный суд согласился с антимонопольным органом и резюмировал: решение Совета депутатов противоречит нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, а именно положениям Земельного кодекса РФ, а также основным принципам определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в муниципальной собственности,       утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 582.

Доводы Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия подтверждены решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 22.02.2019 по делу № А74-20873/2018.