Регионы должны устанавливать тарифы без привлечения различных организаций

Власти регионов должны самостоятельно устанавливать и регулировать тарифы, без участия некоммерческих и иных организаций, заявил журналистам заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Виталий Королёв в рамках практического семинара в Сочи.
Ранее АНО "Центр мониторинга и контроля за ценообразованием" сообщала, что благодаря сотрудничеству с властями Ульяновской области сбытовую надбавку в регионе удалось снизить на 30%. При этом ФАС не поддерживает сотрудничество тарифных органов с какими-либо организациями.
"Субъект как орган власти обязан самостоятельно рассчитывать тарифы, не перелагая это на третьи лица, иное означает передачу полномочий, что является нарушением. Тарифный орган должен сам всё делать, мы с ними находимся в тесном контакте, они могут получить методическую помощь и поддержку, посоветоваться. Привлечение некоммерческой организации ничем не предусмотрено и может прямо противоречить функциям органов власти", - заявил Королёв.
Он добавил, что ФАС провела проверку тарифов в Ульяновской области, когда получила обращение уполномоченного по правам предпринимателей, и выявила значительное количество нарушений.
"Готов акт проверки, он направлен на рассмотрение в тарифный орган, в отношении которого была проведена проверка в Ульяновской области. Мы ждём возражений на этот акт и соответственно после этого будем окончательно комментировать. В целом проверка показала значительное количество нарушений. Мы рассчитываем, что тарифы там, возможно, скорректируются существенным образом в Ульяновской области. Ждать нам недолго, там 15 дней на реакцию, до конца марта будем знать, чем у них все закончилось", - пояснил Королёв.