ФАС России - 15 лет

Сегодня врио руководителя антимонопольной службы республики Ольга Широкова провела брифинг, темой которого стала юбилейная дата – 15 лет ФАС России.

История антимонопольного регулирования в России насчитывает 28 лет, - в июле 1990 года образован Государственный комитет по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур. C момента создания службы – как Федеральной антимонопольной – прошло 15 лет. Именно этой дате и посвящен брифинг.

        

– В антимонопольный орган пришла работать в 1992 году, тогда это был Государственный комитет по антимонопольной политике. Считаю, что ФАС – одно из ведомств, деятельность которого опережает требования времени.

В 2006 году вступил в силу «первый антимонопольный пакет», в рамках которого был принят закон «О защите конкуренции». В 2008 году образовано специальное Управление по борьбе с картелями ФАС России, как видим сегодня, это одно из основных направлений в работе службы, столь необходимое экономике страны в целом. В конце 2017 года издан Указ Президента «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» вместе с «Национальным планом развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 - 2020 годы». Вот такая масштабная работа.

За 15 лет работы Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия сумма штрафов составила более 300 миллионов рублей, за нарушения привлечено почти четыре тысячи должностных и порядка семисот юридических лиц.