Жалоба ООО «Медтехснабжение» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Комиссия антимонопольной службы рассмотрела жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Медтехснабжение» на действия Государственного заказчика – Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Черногорской межрайонной больницы» при проведении электронного аукциона на поставку тест – полосок для экспресс – анализатора Cobas h232 (закупка № 0380200000119001153).

 В своей жалобе Заявитель указывает, что заказчик в нарушение требований Закона о контрактной системе в сфере закупок установил требование о предоставлении обеспечения заявки при цене контракта до 1 млн. рублей.

Комиссия Хакасского УФАС России, рассмотрев материалы дела, признала жалобу необоснованной, поскольку Закон о контрактной системе в сфере закупок не содержит запрет на установление заказчиком требования обеспечения заявок при проведении конкурсов и аукционов, в случае если начальная (максимальная) цена контракта не превышает один миллион рублей.

Обеспечение заявки является механизмом финансовой ответственности участника закупки с целью ограничения участия в закупке недобросовестных участников, а также защиты законных интересов заказчиков по недопущению признания закупки несостоявшейся в связи с отказом победителя от заключения контракта.

Кроме того, была проведена внеплановая проверка, в результате которой нарушений не установлено.