Черногорский горотдел полиции нарушил положения Закона о защите конкуренции

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия принято решение по делу, возбужденному по признакам нарушения ОМВД России по г. Черногорску положений части 3 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».

Нарушение выразилось в том, что ОМВД России по г. Черногорску наделял хозяйствующие субъекты государственной функцией по транспортировке тел умерших (погибших) в морг для проведения судебно-медицинской экспертизы (исследования).

В Хакасское УФАС России поступило заявление индивидуального предпринимателя о признаках нарушения требований Закона о защите конкуренции на рынке ритуальных услуг в г. Черногорске.

В своем заявлении индивидуальный предприниматель указал, что должностными лицами ОМВД России по г. Черногорску для транспортировки тел умерших (погибших) в морг для проведения судебно-медицинской экспертизы (исследования) вызывается только определенная ритуальная служба, работники которой навязывают ритуальные услуги родственникам умерших, в том числе и транспортировку тел умерших (погибших) из внебольничных мест в морг (это делается бесплатно!).

Как установлено Хакасским УФАС России, должностными лицами ОМВД России по г. Черногорску для транспортировки тел умерших (погибших) в морг для проведения судебно-медицинской экспертизы (исследования) вызывались коммерческие организации. Тем самым на население возлагали обязанность и расходы по транспортировке тела в морг. Да и хозяйствующий субъект получал информацию, которая дает ему преимущества при осуществлении хозяйственной деятельности на рынке оказания всего спектра ритуальных услуг.

Согласно действующему законодательству транспортировка тел умерших в морги и отделения бюро судебно-медицинской экспертизы для проведения судебно-медицинской экспертизы (исследования) для выяснения причины смерти относится к государственной функции и не может осуществляться коммерческими организациями, в связи с чем, по мнению антимонопольного органа, данные действия Черногорского городского отдела полиции нарушают требования части 3 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

По результатам рассмотрения дела антимонопольным органом также принято решение о выдаче обязательного для исполнения предписания, согласно которому ОМВД России по г. Черногорску надлежит прекратить нарушение антимонопольного законодательства, а именно: принять меры к надлежащему исполнению государственной функции по транспортировке тел умерших (погибших) для проведения судебно-медицинской экспертизы (исследования) из внебольничных мест в морг.