В действиях организатора торгов и 11 хозяйствующих субъектов усматриваются признаки координации на торгах

По результатам проведенных внеплановых проверок в отношении МКУ «Комитет по управлению муниципальным имуществом Аскизского района» и 11 хозяйствующих субъектов возбуждено дело по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Нарушение выразилось в координации организатором торгов (МКУ «Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Аскизского района») действий участников торгов, что привело или могло привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции.

Как установлено антимонопольным органом, Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Аскизского района фактически координировал действия участников торгов, распределяя между ними лоты. В результате таких действий в закупках квартир для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, хозяйствующие субъекты участвовали по одному, «забирая» аукционы по начальной максимальной цене контракта.

Решением от 31.05.2019 (объявлена резолютивная часть) Комиссия Хакасского УФАС России признала МКУ «Комитет по управлению муниципальным имуществом Аскизского района» и 11 хозяйствующих субъектов нарушившими положениями пункта 1 части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.