Повышение цены проезда под контролем пассажиров и антимонопольной службы

Сегодня заместитель руководителя - начальник отдела антимонопольного законодательства и рекламы Хакасского УФАС России Ольга Липина провела брифинг на тему: "Картельный сговор на рынке пассажирских перевозок Республики Хакасия":

 

 

-Тема брифинга обусловлена особой спецификой и значимостью для населения рынка пассажирских перевозок автомобильным транспортом общего пользования, который на сегодняшний день является высококонкурентным.

Рассмотрим такое актуальное на сегодняшний день нарушение антимонопольного законодательства в сфере пассажирских перевозок как заключение антиконкурентного соглашения между хозяйствующими субъектами о цене проезда.

В течение 2018-2019 годов в адрес Хакасского УФАС России поступали многочисленные жалобы пассажиров в части необоснованно завышенной цены проезда, самостоятельно установленной перевозчиком, осуществляющим регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам.

Федеральный закон от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» делит регулярные перевозки на два вида: по регулируемым тарифам и по нерегулируемым тарифам.

Регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам – регулярные перевозки, осуществляемые с применением тарифов, установленных перевозчиком.

Практически все регулярные перевозки в Республике Хакасия относятся к регулярным перевозкам по нерегулируемым тарифам. Следовательно, перевозчики вправе самостоятельно устанавливать стоимость проезда и провоза багажа без какого-либо экономического обоснования.

Вместе с тем, единовременное повышение цены проезда и провоза багажа на одну и ту же величину свидетельствует о том, что перевозчиками совершены синхронные и последовательные действия, которые являются  скоординированными и активными.

    

В связи с этим, Хакасским УФАС России возбуждено два дела о нарушении пункта 1 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции, выразившемся в заключении и реализации соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, которое привело к установлению цены на маршрутах от г. Саяногорска до г. Абакана, от г. Абакана до п. Черемушки.