В России сокращается превышение предельного уровня тарифов ЖКХ

- Превышение предельных индексов тарифов ЖКХ в регионах России постепенно сокращается, заявил замглавы Федеральной антимонопольной службы Виталий Королев.
"Количество таких превышений по годам различалось, в 2016 году их было порядка 1,5 тысяч, но постепенно они сокращались. Теперь превышений около нескольких сотен, но кое-где они носят значительный характер и могут доходить до десятков процентов", - сказал Королев на заседании комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ.
Он отметил, что ФАС сможет контролировать превышение индексов, поскольку правительство поручило регионам согласовывать все изменения с ведомством.
"Мы хотим показать потребителям, что у нас появляется инструментарий, который позволяет при необходимости дать дополнительную оценку тех предложений по росту тарифов, которые могут быть инициированы регионами", - подчеркнул замглавы ФАС.
Как сообщалось, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о недопущении роста цен на коммунальные услуги выше уровня прогнозируемой инфляции. Документ вносит изменения в основу формирования индексов изменения размеров платы граждан за коммунальные услуги. По словам премьера, сейчас для субъектов РФ устанавливается предельный индекс роста платы за эти услуги, которые в свою очередь определяют их для муниципалитетов.
"При этом есть ряд оснований, которые позволяют эти индексы повышать. И далеко не все эти основания справедливы. Теперь таких оснований в соответствии с этим документом стало меньше", - сказал Медведев, добавив, что регионы будут обязаны согласовывать превышения индексов с ФАС.