Жалоба ИП «…» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Накануне комиссия Хакасского УФАС России рассмотрела жалобу ИП «…» на действия государственного заказчика – Министерства здравоохранения Республики Хакасия при проведении электронного аукциона на поставку системы рентгеновской диагностической стационарной общего назначения, цифровой в 2019 году (закупка № 0380200000119003022).

В жалобе заявитель указал, что заказчиком допущены нарушения Закона о контрактной системе при описании объекта закупки и формировании обоснования НМЦК.

По результатам рассмотрения жалоба признана необоснованной.

Однако, в соответствии с пунктом 3 части 8 статьи 99 Закона о контрактной системе, комиссией антимонопольного органа принято решение о направлении информации по обоснованию начальной (максимальной) цены контракта в Министерство финансов Республики Хакасия для рассмотрения довода жалобы в рамках представленных полномочий.

Кроме того, комиссия отметила, что довод заявителя в отношении представленного описания объекта закупки, полностью соответствующего оборудованию только одного производителя, образуют самостоятельный предмет для рассмотрения, вследствие чего выходят за пределы рассмотрения жалобы о нарушении законодательства о контрактной системе. В связи с этим, комиссией принято решение о передаче материалов жалобы в Отдел антимонопольного законодательства и рекламы Хакасского УФАС России для рассмотрения данного довода жалобы в соответствии с порядком, предусмотренным главой 9 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В ходе внеплановой проверки указанной закупки установлено, что заказчик, указав в извещении о внесении изменений № ЭА/19-003289/1 и аукционной документации различные сроки проведения процедуры закупки, нарушил тем самым часть 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, но так как аукцион признан несостоявшимся, решено Предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе не выдавать.

Рассматривается вопрос о привлечении виновного должностного лица заказчика к административной ответственности.