Жалоба ООО «Юг Сибири» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Накануне комиссия Хакасского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Юг Сибири» на действия аукционной комиссии заказчика - Комитета по управлению имуществом Бейского района администрации Бейского района РХ при проведении электронного аукциона на приобретение жилых помещений детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа (закупка № 0380300027019000016).

В жалобе заявитель указал, что комиссией Заказчика заявка ООО «Юг Сибири» на участие в аукционе была отклонена по причине: наличие обременения на благоустроенное жилое помещение в виде ипотеки.

Комиссией антимонопольного органа было установлено, что в составе заявки ООО «Юг Сибири» указал «… жилое помещение никому не заложено, в споре, под арестом и запретом не состоит и свободно от любых прав третьих лиц». В качестве подтверждения Заявитель предоставил также: Свидетельство о государственной регистрации права и Договор купли-продажи квартиры (с использованием кредитных средств) б/н от 09.02.2015г. Из информации, указанной в данном Договоре следовало, что гр-ка «…», предоставившая право ООО «Юг Сибири» на совершение действий, связанных с продажей жилого помещения, приобрела в собственность квартиру, расположенную по адресу: «…» с использованием собственных средств, а также кредитных средств.

Таким образом, из представленных документов в составе заявки ООО «Юг Сибири» следовало, что данная квартира, заявленная в качестве товара в аукционе на приобретение жилых помещений детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, имела обременение по кредитным средствам. Иного ООО «Юг Сибири» не заявлено.

На рассмотрении жалобы Заявитель представил на обозрение оригинал документа, подтверждающий снятие данного обременения – «Уведомление о погашении ограничения (обременения) права № «…» от 12.09.2017г.».

Аукционная комиссия Заказчика, проверяя заявки участников аукциона на предмет их соответствия аукционной документации, содержащей описание предмета закупки и требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе, при принятии решения ограничена условиями документации об аукционе и сведениями, представленными участником в заявке.

Таким образом, действия аукционной комиссии при рассмотрении единственной заявки ООО «Юг Сибири» на участие в электронном аукционе и принявшей решение по ее отклонению, а именно установившей наличие обременения на благоустроенное жилое помещение в виде ипотеки, признаны правомерными.

По результатам рассмотрения, жалоба признана необоснованной.

В ходе внеплановой проверки нарушений не установлено.