Жалоба ООО «СТРОЙРЕСУРС» признана частично обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Вчера комиссия Хакасского УФАС России рассмотрела жалобу № 019/06/96-332/2019 ООО «СТРОЙРЕСУРС» на действия заказчика – Администрации Белоярского сельсовета Алтайского района Республики Хакасия при проведении электронного аукциона на проведение работ по строительству, реконструкции, кап. ремонту, сносу объекта кап. строительства, предусматривающих проектную документацию, утвержденную в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности «Наружная сеть водопровода в с.Белый Яр от скважины № 6П до ул.Абаканская, д.2 «а», по ул.Абаканской до д.2 «Е» с поворотом на переулок Федулова пересекая ул.Новую, ул.Бейскую до перекрестка с улицей Енисейская, д.18, по ул.Енисейская от д.18, до ул.Щетинкина, д.1 «К», по ул.Щетинкина до д.53» (закупка № 0180300000319000043).

1. Первый довод жалобы признан обоснованным: в пункте 13.15 проекта контракта, Заказчик устанавливает иной вид обеспечения контракта – денежные средства, в том числе в форме вклада (депозита), переданные Заказчику в залог, что является нарушением части 3 статьи 96 Закона о контрактной системе.

2. Довод жалобы о том, что, устанавливая в проекте контракта обязанность членства СРО для субподрядчиков, Заказчиком тем самым нарушаются требования Закона о контрактной системе является необоснованным.

3. Довод жалобы о правомерности в части указания в пункте 18.1 проекта контракта условий о том, что подрядчик не имеет права уступать или передавать обязательства по настоящему контракту другому подрядчику также признан необоснованным.

В результате проведения внеплановой проверки размещения закупки нарушений не установлено.

Однако допущенное нарушение не повлияло на процедуру определения поставщика, в связи с чем заказчику выдано предписание о внесении изменений в проект контракта при направлении его победителю аукциона.

Материалы жалобы переданы должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.