Решение Хакасского УФАС России поддержала судебная инстанция

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Хакасии признал законным решение Хакасского УФАС России по жалобе на нарушение процедуры торгов.

В соответствии с Законом о защите конкуренции, комиссия антимонопольного органа рассматривает жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, и, при наличии соответствующих оснований, принимает решение о признании жалобы обоснованной.

В мае 2019 г., в ходе рассмотрения жалобы на нарушение процедуры и порядка заключения торгов, комиссия Хакасского УФАС России пришла к выводу, что отклонение заявки на участие в торгах в связи с отсутствием отдельно прикреплённого документа, поименованного «заявка» - неправомерно. Помимо этого, организатор торгов признан нарушившим часть 12 статьи 110 Закона о несостоятельности (банкротстве); было выдано предписание об устранении выявленных нарушений с учётом принятого решения.

Конкурсный управляющий обжаловал решение в Арбитражный суд РХ. Судебная инстанция встала на сторону антимонопольного органа и признала решение Хакасского УФАС России соответствующим Федеральному закону от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», таким образом отказав управляющему в удовлетворении заявления.