Следите за объёмом рекламной площади!

Сегодня заместитель руководителя управления – начальник отдела антимонопольного законодательства и рекламы Ольга Олеговна Липина провела брифинг по теме: «Реклама в периодических печатных изданиях»:

– Хотя в последние годы значение печатных СМИ несколько снизилось по сравнению с электронными, однако их роль на рынке рекламы продолжает оставаться существенной. Реклама является важнейшим источником дохода для них.

Под периодическим печатным изданием понимаются газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год (ст. 2 Закона РФ "О средствах массовой информации").

В Федеральном законе от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» периодическим печатным изданиям посвящена ст. 16, согласно которой размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должно сопровождаться пометкой "реклама" или пометкой "на правах рекламы". Объем рекламы в таких изданиях должен составлять не более 45% объема одного номера периодических печатных изданий. Требование о соблюдении указанного объема не распространяется на периодические печатные издания, которые зарегистрированы в качестве специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера и на обложке, и в выходных данных которых содержится информация о такой специализации.

Объем рекламы определяется способами, принятыми в издательском деле. Печатное издание состоит из полос - термин, принятый в издательском деле. Полоса - это площадь на странице издания, где размещается текст и (или) иллюстрация. Площадь, занимаемая рекламой на полосах печатного издания, не должна превышать 45% площади полос, которые составляют номер печатного издания.

Если это требование нарушается, то наступает административная ответственность. Так, согласно ч. 3 ст. 14.3 КоАП РФ превышение допустимого законодательством о рекламе объема рекламы, распространяемой в периодических печатных изданиях, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4 до 7 тыс. руб.; на юридических лиц - от 40 до 100 тыс. руб.

Хакасским УФАС России в 2018-2019 гг. нарушения статьи 16 Закона о рекламе не выявлялись.