Жалоба ООО «Автосфера» на действия организатора торгов – АО «Транспортная компания РусГидро» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Автосфера» на действия закупочной комиссии АО «Транспортная компания РусГидро» при проведении аукциона в электронной форме на право заключения договора на поставку автомобилей УАЗ или аналога для нужд АО «ТК РусГидро» (Лот № 2-ОНМ-2019-ИА-ТК/23) (закупка № 31908061019)

В своей жалобе заявитель указывает, что действия закупочной комиссии по отклонению заявки неправомерны, поскольку заявителем представлено техническое предложение в полном объеме.

Также заказчиком самостоятельно определен способ доставки товара и не предусмотрено предоставление такой информации участником. Участвуя в закупке, ООО «Автосфера» было ознакомлено и согласно с условиями Заказчика и не могло предположить, что необходимо дополнительно указывать способ доставки в разделе 11, который именуется «Количество и место поставки».

Заявитель считает, что ООО «Автосфера» предоставило коммерческое предложение по форме № 3, а также заполненную электронную версию данной таблицы в формате Exel, которые соответствуют требованиям п. 7.1 Раздела «требование к документации по ценообразованию» Технических требований (Приложение № 1 к Документации о закупке).

Кроме того, заявка победителя закупки ООО «БИОТЕ» не соответствовала документации о закупке, так как комиссия указала в Протоколе № 1 от 08.08.2019 представить информацию о цепочке собственников.

На заседании комиссии антимонопольного органа по рассмотрению жалобы установлено: в заявке ООО «Автосфера» отсутствует информация по п.4.9. «Способ транспортировки» (текстовая часть) и раздела 11 «Количество и место поставки» Таблиц № 1,2,3,4 в части указания места поставки транспортных средств, что не соответствует пункта 4 Приложения № 4 Документации о закупке. Таким образом, комиссия Хакасского УФАС приходит к выводу, что закупочной комиссией правомерно отклонена заявка участника – ООО «Автосфера».

Требование о предоставлении справки о цепочке собственников, включая бенефициаров (в том числе конечных) относится только к победителю закупочной процедуры. Предоставление данных документов в комплекте документов для оценки предложений участников закупочной процедуры не предусмотрено. При это заявка участника ООО «БИОТЕ» соответствует условиям аукциона в электронной форме.

Таким образом, в ходе рассмотрения жалобы по существу, доводы заявителя не подтвердились, что даёт основание признать жалобу необоснованной.

Решение по результатам рассмотрения жалобы размещено на официальном сайте Хакасского УФАС России: www.hakasia.fas.gov.ru.