Жалоба ООО «Док-Строй» признана обоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

11.10.2019 комиссия Хакасского УФАС России рассмотрела жалобу № 019/06/33-501/2019 ООО «Док-Строй» на действия заказчика – Управления Роспотребнадзора по РХ при проведении электронного аукциона на выполнение работ по установке пожарной сигнализации (закупка № 0380100002119000034).

В своей жалобе заявитель указал, что: инструкция по заполнению заявки не содержит указаний в отношении использования участниками закупки некоторых словосочетаний и союзов при подаче заявок; в приложенных к аукционной документации, файлах содержатся локально-сметные расчеты, но при этом в документации не указано являются они частью технического задания; заказчик не вправе требовать конкретные показатели, так как в состав документации включена проектная документация с локально-сметными расчетами.

Комиссия антимонопольного органа, рассмотрев материалы жалобы и представленные документы Заказчика, пришла к выводу, что описание объекта закупки, в том числе требование о предоставлении участниками закупки в первой части заявки конкретных показателей товара, Заказчиком установлено в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе. Техническое задание содержит, в том числе ведомость материалов, без указания товарных знаков оборудования и материалов, а также экспликацию помещений, с указанием мест размещения и установки планируемого к закупке оборудования.

Кроме того, проанализировав поданные заявки участников аукциона, комиссия установила, что отсутствие в Инструкции по заполнению заявки указаний в отношении использования некоторых словосочетаний и союзов не повлияло на результаты признания заявок участников аукциона, как не соответствующих требованиям аукционной документации.

Таким образом, права и законные интересы участников аукциона, в том числе и подателя жалобы ООО «Док-Строй», не нарушены.

Жалоба признана необоснованной.

В результате внеплановой проверки установлено, что государственный заказчик - Роспотребнадзор по РХ нарушил положения пункта 6 части 5 статьи 63, части 4 статьи 65 Закона о контрактной системе.

Предписание решено не выдавать, поскольку выявленные нарушения не повлияли на результаты определения поставщика.

Материалы жалобы переданы должностному лицу Хакасского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.  

Решение по жалобе № 019/06/33-501/2019 от 11.10.2019г. размещено на официальном сайте ЕИС (http://zakupki.gov.ru).