Подрядчик не известил заказчика об обнаружении возможности неблагоприятных последствий

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

14.10.2019 комиссия Хакасского УФАС России рассмотрела обращение муниципального заказчика – Администрации Калининского сельсовета о включении сведений об «СК Сибиряк» в Реестр недобросовестных поставщиков (далее – РНП) в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения государственного контракта.

01.07.2019 года между Администрацией Калининского сельсовета и ООО «СК Сибиряк» был заключен контракт № 01803000090190000080001, на ремонтное профилирование дороги по ул. Кутузова, ул. Цветочная д.Чапаево.

В соответствии с условиями контракта срок выполнения работ с момента заключения контракта в течении 60 календарных дней.

При обследовании комиссией 08.07.2019 года установлено, что подрядчиком ООО «СК Сибиряк» на момент обследования работы не ведутся.

Заказчик неоднократно направлял претензии подрядчику с требованиями об ускорении выполнения работ по контракту.

ООО «Строительная компания Сибиряк» обратилось в адрес заказчика с предложением расторгнуть контракт по соглашению сторон в связи с невозможностью исполнения контракта по техническим причинам, поскольку при выезде на место подрядчиком установлено, что зона производства работ находится в охранной зоне ЛЭП-10кВ, в связи с чем невозможно исполнить контракт. Однако, такое письмо было получено заказчиком после принятия им решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Согласно действующему законодательству и пунктов контракта подрядчик должен незамедлительно известить заказчика и до получения от него указаний приостановить работы при обнаружении возможности неблагоприятных для заказчика последствий.

Письменные доказательства того, что подрядчик предупреждал заказчика о том, что работы могут быть не выполнены в срок, на заседание Хакасского УФАС России представлены не были.

Оценивая все имеющиеся факты, комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия пришла к выводу о невключении сведений в отношении ООО «СК Сибиряк» в РНП.