Составленный проект контакта нарушает положения Закона о контактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия 09.10.2019 вх. № 5483 поступила жалоба ООО «СТРОЙРЕСУРС» на действия муниципального заказчика – Администрации Усть-Абаканского поссовета Усть-Абаканского района Республики Хакасия при проведении электронного аукциона на ремонт покрытия проезжей части (автомобильной дороги) ул. Добровольского рп. Усть-Абакан (закупка № 0180300009519000041).

Заявитель считает, что проект контракта содержит положения, которые нарушают требования Закона о контрактной системе, а именно заказчик устанавливает предоставление информации, подтверждающей добросовестность участника, а также не включил в контракт обязательные условия.

Комиссия Хакасского УФАС установила, что заказчиком предусмотрено условие о предоставлении участником информации, подтверждающей добросовестность участника, в то время как заказчик должен был установить только условие о предоставлении участником обеспечения исполнения контракта.

Кроме того, заказчиком в проект контракта не включено обязательно условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате заказчиком юридическому лицу или физическому лицу, а также не установлена обязанность поставщика (подрядчика, исполнителя) в случае отзыва у банка, лицензии на осуществление банковских операций предоставить новое обеспечение исполнения контракта не позднее одного месяца со дня надлежащего уведомления заказчиком поставщика, а также о размере такого обеспечения.

Выдано предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.