Рекордное по срокам судебных разбирательств дело о «Перетопе» завершилось

Сфера деятельности: ЖКХ

Три года тянулись судебные разбирательства Хакасского УФАС России с компаниями: ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» в лице филиала «Абаканская ТЭЦ» и ООО «Южно-Сибирская теплосетевая компания».

Напомним, дело о «Перетопе» началось зимой 2015 года, тогда за окном было не так уж и холодно, но несмотря на это отопление, подаваемое в квартиры абаканцев превышало температурный режим в разы, жильцам многоквартирных домов приходилось открывать форточки. Батареи полыхали, а людям приходили платежки за тепло на довольно крупные суммы. Люди страдали от духоты, переплачивали и искали помощи, чтобы отстоять свои интересы.

Запустить судебный процесс помогло обращение в антимонопольную службу Хакасии ряда управляющих компании, Администрации города Абакана, обращение жителей в управляющую компанию «ЖЭУ-2». Заявления позволили возбудить дело № 4-А-Т-16 по признакам нарушения части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции (злоупотребление доминирующим положением) в части несоблюдения температурного графика и гидравлического режима при осуществлении теплоснабжения в Абакане. Первое решение было вынесено 24 ноября 2016 года. Но компании не согласились с ним. В феврале 2017 года они обжаловали его в Арбитражном суде Республики Хакасия. В итоге судебные разбирательства затянулись на долгие годы.

«Дело очень сложное: ТЭЦ ссылалась на то, что управляющие компании должны были регулировать подачу тепла в квартиры жителей. Но нам удалось доказать обратное, на самом деле теплоснабжающая компания должна была регулировать температуру подачи с учетом погодных условий. Процесс оказался долгим, так как он затрагивал интересы неограниченного круга потребителей в городе, каждого жителя, каждого предпринимателя, каждого юридического лица» - прокомментировала ситуацию руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы России по РХ Ксения Лебедева.

Затрудняло ход дела и то, что антимонопольщикам пришлось доказывать законность и обоснованность своего решения в одиночку. Многие управляющие компании не только не стали участвовать в разбирательствах, но и начали отказываться от своих подписей на документах. Спустя 1 год и 11 месяцев, 12 февраля 2019 года Арбитражным судом РХ было вынесено решение об административном наказании в виде штрафа более 6 миллионов рублей. ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)» в лице филиала «Абаканская ТЭЦ» и ООО «Южно-Сибирская теплосетевая компания» и с этим решением не согласились. Компании подали апелляцию, дело рассматривалось еще 9 месяцев.

В итоге после трех инстанции, 19 ноября 2019 года, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа признал правомерность решения Хакасского УФАС России. Теперь компаниям предстоит в течение 60 дней выплатить административный штраф. А горожане могут получить перерасчет за некачественно оказанные услуги. Спустя три года, дело о «Перетопе» завершено.