Безучётное потребление электроэнергии может оказаться не совсем безучётным

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Арбитражным судом Республики Хакасия вынесено решение по делу А74-4202/2019 по заявлению ПАО «МРСК Сибири» о признании незаконными решения и предписания антимонопольного органа по делу № 7-А-Т-18 от 29.03.2019 в отношении ЗАО «Золотодобывающая компания «Золотая звезда».

Требования сетевой организации удовлетворены судом частично, решение Хакасского УФАС признано незаконным в части.

Арбитражный суд нашел обоснованными выводы антимонопольного органа о недобросовестном поведении и злоупотреблении обществом доминирующим положением, выразившимся в отказе в пересчете стоимости за электроэнергию за период с 28 апреля по 24 мая 2018 года; в действиях по непринятию к расчетам исправного прибора учета; в незаконном требовании к потребителю обеспечить хранение (передачу в АИИС КУЭ) данных о почасовых объемах потребления электроэнергии за последние 90 дней и более.

Указанные действия ПАО «МРСК Сибири» правомерно признаны судом злоупотреблением доминирующим положением в сфере предпринимательской деятельности в соответствии с положениями Закона о защите конкуренции.

ПАО «МРСК Сибири» привлечено к административной ответственности на основании части 2 статьи 14.31 КоАП РФ, обществу назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 811 984,18 руб. Также к ответственности привлечено должностное лицо общества на основании части 2 статьи 14.31 КоАП РФ с назначением штрафа в 20 000 руб.

Решение Арбитражного суда РХ может быть оспорено сторонами в Третьем арбитражном апелляционном суде г. Красноярска.