Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа подтвердил законность привлечения ПАО «МРСК Сибири» к административной ответственности за нарушение Правил технологического присоединения № 861

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Осенью 2018 года в адрес антимонопольного органа поступило заявление от юридического лица, о том, что сетевая организация, в лице ПАО «МРСК Сибири» не направила в установленный законом срок договор на технологическое присоединение на основании поданной заявки на изменение категории надежности.

Постановлением Хакасского УФАС России общество было признано нарушившим Правила технологического присоединения № 861, с назначением административного наказания в размере 650 000 рублей.

Не согласившись с постановлением Управления, общество обратилось с жалобой в Арбитражный суд Республики Хакасия о признании незаконным и отмене постановления Управления.

Арбитражный суд Республики Хакасия поддержал Хакасское УФАС России в части обоснованности и законности привлечения Общества к административной ответственности, однако отказал в части назначения штрафа 650 000 рублей, снизив его до 600 000 рублей.

Не согласившись с решением Арбитражного суда Республики Хакасия, общество обратилось в Третий арбитражный апелляционный суд.

Постановлением от 10.07.2019 года суд апелляционной инстанции отказал ПАО «МРСК Сибири» в заявленных требованиях.

Общество обратилось в кассационную инстанцию с жалобой на выводы судов двух инстанций и просило отменить и принять по делу новый судебный акт.

Резолютивной частью постановления от 19.11.2019 года Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа отказал ПАО «МРСК Сибири» в заявленных требованиях.