Висящие провода не всегда означают присоединение к сетям!

Сфера деятельности: Электроэнергетика

За кулисами антимонопольной службы иногда разыгрываются целые, не побоимся этого слова, представления, о которых люди непосвященные чаще всего и не знают.

Одно такое действо развернулось в Управлении после поступления жалобы ИП <С>, в котором она указала на неоднократный отказ сетевой организации в технологическом подключении своего земельного участка к электрическим сетям.

В процессе рассмотрения дела общество отрицало вину, доказывало, что протянутые в сторону участка заявительницы провода однозначно свидетельствуют об осуществлении технологического присоединения ранее, а потому отказ сетевой организации законен. Вместе с тем, подтвердить наличие фактического техприсоединения не смогли даже вызванные в антимонопольный орган свидетели.

Не согласившись с вынесенным УФАС постановлением, сетевая организация обжаловала его в Арбитражный суд Республики Хакасия.

 

Несколько заседаний суд выяснял, влияют ли когда-то имевшаяся договоренность с другой организацией и подключение к сетям соседнего участка, сведения о кадастровых границах участка, пояснения заявителя и представителей антимонопольного управления на правомерность отказа со стороны сетевой организации.

Оценив представленные доказательства, пояснения и свидетельства, Арбитражный суд РХ подтвердил законность и обоснованность постановления Хакасского УФАС России. Это решение было обжаловано юридическим лицом в Третий арбитражный апелляционного суд, который также не усомнился в сделанных управлением выводах и оставил решение суда первой инстанции в силе.

 

Таким образом, постановлением по делу 7-Т-19-АП (подтверждено судам двух инстанций по делу А74-5679/2019) общество привлечено к ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ с назначением соответствующего статье штрафа, с предпринимателем в настоящее время заключен договор технологического присоединения к электрическим сетям.