Как правильно формировать заказ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

   Заместитель руководителя Хакасского УФАС России Ольга Широкова приняла участие в семинаре по теме «Государственные и муниципальные закупки: актуальные изменения и проблемы практики применения». Мероприятие проводилось «Сибирским институтом государственного и муниципального управления» совместно с Государственным комитетом по регулированию контрактной системы в сфере закупок Республики Хакасия, АО «Единой электронной торговой площадкой и Хакасским УФАС России.

   Ольга Владимировна в ходе практического семинара привела примеры из практики Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Хакасия по отдельным вопросам закупочной деятельности заказчиков, и представила обзор типовых нарушений в сфере закупок.

    Хакасское УФАС России осуществляет контроль за исполнением Закона о контрактной системе. Рассматривает жалобы, проводит плановые и внеплановые проверки. При установлении нарушений, привлекает виновных лиц к административной ответственности. Только за 2019 год антимонопольщиками было рассмотрено более двухсот жалоб из них 36% были признаны обоснованными. Практические семинары помогают специалистам, работающим в сфере закупок разобраться в возникающих вопросах и в дальнейшем избежать ошибок. На конкретных примерах слушатели с докладчиками разбирают: как правильно поступать в том или ином случаях.