Комиссия Хакасского УФАС России продолжает разбираться в деле о нарушении Закона о защите конкуренции

 Состоялось третье заседание антимонопольной комиссии по делу о заключении договоров с единственным поставщиком услуг. Напомним предысторию, долгое время ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Республики Хакасия» заключал договор на оказание услуг по специализированной уборке с ООО «Гигиена», другие клининговые компании оставались не у дел. Комиссия провела анализ цены на предоставляемые услуги, она оказалась завышенной в два раза по сравнению с другими фирмами, осуществляющими деятельность на территории республики. Договор заключался ежемесячно, хотя контракты такого типа носят долгосрочный характер, минимум год.

         Первое рассмотрение дела прошло в декабре 2019 года, антимонопольный орган выслушал доводы сторон и запросил представить ответчика и заявителя дополнительные сведения. Ответчик настаивает на своем! Злого умысла не допускать к торгам других представителей рынка услуг не было. Комиссия исходя из этого попросила к следующему заседанию собрать всю информацию по спецпредложениям которые поступали от других клининговых компании в последние годы в адрес ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Республики Хакасия».

        Третье заседание прошло в напряженной обстановке. Каждая из сторон предоставила документы подтверждающие свою позицию. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Республики Хакасия» отстаивает свою единственную точку зрения, что это в порядке вещей заключать договор с одной и той же компанией. Предприятие руководствуется собственным Положением о закупке, согласно нему, конкурсные процедуры на оказание услуг по уборке зданий не проводились. В качестве еще одного довода, представитель приводит тот факт, что приводят в порядок учреждение, санитарки-люди специально обученные, в лабораториях хранятся реактивы и химические вещества. Исходя из этого, не каждая клининговая компания сможет оказывать такие услуги.   

         Для вынесения решения антимонопольному органу нужно изучить представленные доказательства и провести ряд проверок, рассмотрения дела отложено.