Антимонопольщики продолжают вести мониторинг медицинских масок

 Специалисты Хакасского УФАС России еженедельно проверяют аптеки города Абакана.  Цены на медицинские маски и их наличие в розничных точках продаж находятся на особом контроле. Сотрудники службы фиксируют стоимость, чтобы не допустить необоснованного повышения цены из-за увеличенного спроса. Антимонопольная служба отслеживает стоимость средств индивидуальной защиты как в частных, так и в муниципальных аптеках. На сегодняшний день, исходя из проведенного мониторинга можно сказать, что в 15 аптеках, которые находятся на контроле – масок нет. Такая ситуация сложилась за неделю, до этого дефицита не наблюдалось. Фармацевты пояснили причину: у оптовиков нет предложении. Поставщик стал предлагать средства индивидуальной защиты по 15-20 рублей за штуку, закупаться по такой цене оптовики считают нецелесообразным, товар может остаться лежать на складе нереализованным.

   Напомним, что стоимость на медицинские маски долгое время держалась на одном уровне, изменение произошло в начале января. Но и здесь ситуация в республике Хакасия оставалась спокойной, резких и высоких ценовых скачков не было. Минимальная цена - 2 рубля за одну штуку, максимум- 10 рублей. УФАС сделаны запросы оптовым поставщикам.

   Специалисты Хакасского УФАС России продолжают работать с предоставленной информацией от команды «Молодежка ОНФ» регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Хакасия по ценам на противовирусные препараты. Антимонопольная служба изучает стоимость товара в аптечных сетях, в случае необоснованного повышения цены, будет рассматриваться вопрос о возбуждении дел.