Хакасское УФАС России проверило аптеки и поставщиков

Хакасское УФАС России ведет еженедельный мониторинг цен на медицинские маски, а также их наличия или отсутствия. В начале марта в большинстве аптек Абакана возник дефицит средств индивидуальной защиты. Ажиотажа среди потребителей фармацевты не наблюдают, продажи находятся на уровне предыдущих лет в эпидсезон. Антимонопольный орган решил выяснить причину отсутствия средств индивидуальной защиты в аптечных сетях города. Первым делом специалисты оправились в муниципальную «Аптеку №24», в одну из крупных точек продаж. Здесь необходимый товар закончился неделю назад.

    «Последнюю партию медицинских масок мы получили в конце февраля. Сейчас каждый день обзваниваем своих поставщиков, предложений нет. Я работаю директором в этой аптеке с 2002 года и такая ситуация возникла впервые, чтобы элементарных средств индивидуальной защиты не было в продаже» - рассказала о проблеме Надежда Филиппова директор «Аптеки№24». 

  Специалисты антимонопольного органа изучили аптечную документацию, по какой цене продавались маски, периодичность поступления в продажу и базу поставщиков. Компания ООО «Фармгарант» из Усть-Абакана, работает со всеми аптеками Абакана. Последнюю партию товара в аптечные сети получили от этого поставщика. Антимонопольщики отправились с внеплановой проверкой на склад к главному снабженцу.

   «В феврале стоимость у крупного опта подросла в цене в 2 раза. До этого я отдавал 2 рубля за маску, в этот раз мне предложили товар по 4 рубля за штуку. Несмотря на это я произвел закупку средств индивидуальной защиты, последняя партия разошлась по аптечным сетям. В данный момент у меня на складе нет ни одной медицинской маски. Ежедневно веду переписку со своими поставщиками, отвечают товара нет, когда будет в наличии неизвестно. Мне на данный момент негде закупиться, поэтому ничего не могу предложить тем аптекам, которые привыкли со мной работать» - пояснил руководитель фирмы Александр Готфрид.   

  Чтобы до конца разобраться в сложившейся ситуации, специалисты антимонопольного органа отправили запросы поставщикам, находящимся за пределами республики. Хакасское УФАС России такие проверки будет проводить регулярно на протяжении двух месяцев.