Маски-шоу продолжается

Все, конечно же, в курсе происходящего в мире в связи с появлением нового вируса?

Некоторые факты, безусловно, вызывают опасения.

Вместе с тем, ситуацию взяли под контроль, наблюдается все больше выздоравливающих и, как нам кажется, кроме лекарственных препаратов и медицинских изделий лучшее средство для борьбы с инфекциями – здравый смысл, рассудительность, спокойствие и, конечно, - разумный подход к культуре гигиены.

Как уже ранее упоминало Хакасское УФАС, на прошлой неделе в нашем городе приключился дефицит медицинских масок: еженедельный мониторинг Управления показал, что на 02.03.2020 этой ценной медицинской принадлежности не нашлось ни в одной аптеке.

Причины такого явления пояснили сами аптечные организации: они бы и рады бесперебойно обеспечивать жителей города всем необходимым в период распространения вирусных инфекций, да только отсутствие востребованного товара на оптовых складах мешает им нести добро в массы.

На основании полученных данных Управлением проведены выездные внеплановые проверки, в настоящее время направлены запросы основным оптовым поставщикам, работающим на территории Республики Хакасия с целью прояснения складывающейся ситуации.

Вместе с тем, как показал проведенный 10.03.2020 мониторинг, в одной из аптечных сетей г. Абакана маски появились по тем же ценам, что и месяц назад – 26 руб. за упаковку из 3 штук.