Поступила жалоба на проведение закупки на поставку лекарственных средств (Линезолид)

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

10.03.2020г. комиссия Хакасского УФАС России рассмотрела жалобу ООО «Медикал лизинг-консалтинг» на действия комиссии уполномоченного органа - Государственного комитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок Республики Хакасия при проведении электронного аукциона на поставку лекарственных средств (Линезолид) (закупка № 0380200000120000274).

В жалобе заявитель указал, что победитель аукциона ООО «Ланцет» предложил лекарственный препарат с МНН «Линезолид», имеющий страну происхождения не входящую в Таможенный союз. Таким образом, считает, что комиссией уполномоченного органа не применены положения Постановления Правительства РФ № 1289 от 30.11.2015г. «Об ограничениях и условиях допуска происходящих из иностранных государств лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», и следовательно, нарушает статью 14 Закона о контрактной системе.

Комиссией антимонопольного органа было установлено, что в первых частях заявок всех участников, в том числе ООО «Ланцет», содержалась информация о стране происхождения товара – Российская Федерация, кроме того ООО «Ланцет» во второй части заявки предоставлен Сертификат о происхождении товара по форме СТ-1 № 9021008469 со сроком действия до 26.08.2020г., подтверждающий страну происхождения.

Следовательно, в данном случае требования пункта 1 Постановления № 1289 комиссией уполномоченного органа правомерно не были применены поскольку всеми участниками закупки в заявках на проведение электронного аукциона на поставку лекарственных средств (Линезолид) был заявлен к поставке товар страной происхождения которого является Российская Федерация.

Довод жалобы признан необоснованным.