Жалоба на действия организатора торгов не обоснована

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

26 марта 2020 года комиссия Управления рассмотрела жалобу физического лица «…» на действия организатора торгов - Государственного казенного предприятия Республики Хакасия «Ипподром» при проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды государственного имущества, находящегося в оперативном управлении ГКП РХ «Ипподром», расположенного по адресу: Республика Хакасия, г. Абакан, улица Маршала Жукова, д.46 б. по лоту № 1 (площадка с плиточным покрытием) (извещение № 260220/2407183/01).

В жалобе Заявитель указывал, что он неправомерно не допущен к участию в аукционе на основании несоответствия заявки установленным требованиям. Податель жалобы отмечал, что каким именно требованиям не соответствует его заявка и какие содержатся нарушения в представленных им документах Организатор торгов не сообщил. На основании чего, Заявитель просил признать торги недействительными и привлечь виновных лиц к ответственности.

Вместе с тем, Комиссия Хакасского УФАС России не усмотрела в действиях комиссии организатора торгов нарушений требований Приказа ФАС России от 10.02.2010 № 67 в части недопуска «..» к участию в торгах.

Жалоба признана необоснованной.

В тоже время было установлено, что организатором торгов в нарушение требований аукционной документации и положений Правил, утвержденных Приказом ФАС России, в Протоколе рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе не указано обоснование принятого решения об отказе в допуске к участию в аукционе «…», с указанием положений Правил и документации об аукционе, которым не соответствует заявка «…» на участие в аукционе.

Однако данное нарушение не повлияло на результаты проведения аукциона и комиссия антимонопольного органа пришла к выводу об отсутствии необходимости выдачи предписания.

Решение по жалобе № 019/10/18.1-178/2020 от 26.03.2020 года размещено на официальном сайте Хакасского УФАС России http://hakasia.fas.gov.ru/.