Публичные обсуждения в онлайн режиме

В Хакасском УФАС России прошли публичные обсуждения по итогам деятельности антимонопольного ведомства за II квартал 2020 года. Специалистами Хакасского УФАС России была организована прямая трансляция на официальном канале ютуб, онлайн формат позволяет охватить достаточно большую аудиторию, слушатели могут узнать о нарушениях и изменениях в антимонопольном законодательстве находясь прямо на рабочем месте, том числе и те, кто трудится в отдаленных районах республики. С итогами работы ведомства во втором квартале нынешнего года ознакомила всех руководитель управления Хакасского УФАС России Ксения Лебедева. 

   «Второй квартал для нас начался с пандемии, за эти три месяца антимонопольным ведомством была проделана большая работа, направленная на сдерживание необоснованного роста цен на продукты питания, медицинские изделия и средства гигиены. Мы по сей день продолжаем следить за стоимостью продуктов первой необходимости, в том числе и в выходные дни. Плотно работаем в этом направлении с Министерством экономики РХ и Министерством финансов РХ. На сегодняшний день ситуация стабилизировалась» - с этих слов начала свое выступление руководитель Хакасского УФАС России Ксения Лебедева.

Проделанная работа и собранные материалы за II квартал 2020 года позволили выявить ряд нарушении на территории Республики Хакасия. Красноярское УФАС, на основе данных Хакасского УФАС, возбудило дело в отношении трех поставщиков завышающих цену на медицинские маски для аптечных сетей республики. Кроме того, антимонопольным органом направлены материалы в Прокурату РХ, свидетельствующие о необоснованном завышении цен, в отношении крупной торговой сети Абакана. Торговая наценка в магазине осуществлялась не фиксировано, объяснить, как происходит расчет надбавочной стоимости предприниматель не смог. Так же Хакасским УФАС надзорному органу для принятия мер прокурорского реагирования направленны материалы, касающиеся мелкооптовых поставщиков круп и макаронных изделий в магазины Абакана и Тывы, цена поставки была завышена, не имела экономического обоснования.

Особое внимание уделяется и проведению закупок, заместитель руководителя УФАС России по РХ Ольга Широкова ознакомила слушателей с нововведениями, вступившими в силу с этого года, на что необходимо обратить внимание заказчикам и участникам торгов.

«Наша главная задача – предотвратить нарушения, поэтому нашим ведомством так активно ведется разъяснительная работа, но проблемы все же есть. За II квартал управлением рассмотрено 104 жалобы, из них обоснованными признано 43%, возбуждено 63 дела об административных нарушениях. Самые опасные нарушения с точки зрения ФАС: нарушение порядка выбора способа определения поставщика, нарушение порядка отбора участников закупок и установление требований, влекущих ограничение количества участников закупок» - рассказала заместитель руководителя управления Хакасского УФАС России Ольга Широкова.

Так же в ходе публичных обсуждений были даны ответы на вопросы, заданные во время проведения мероприятия.