Сельская аптека накручивала цены на лекарства в несколько раз

Медицинские маски, парацетамол и хлоргексидин – на этих товарах решила нажиться одна из аптек села Таштып. Цена на медтовары выросла с января 2020 года, резкий скачок послужил поводом для обращения сельчан в антимонопольный орган. При проведении проверки специалисты Хакасского УФАС России выявили, торговая наценка на отпускную розничную цену на средства индивидуальной защиты доходила до 150%, на лекарственные препараты «Хлоргексидин» - 95,6% и «Парацетамол» - 25,5%.

          Стоит отметить, что «Хлоргексидин» и «Парацетамол» входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, цены на них подлежат государственному регулированию. Соответственно стоимость в аптечной сети не может быть выше предельных отпускных цен, зарегистрированных фармкомпаниями, с учетом предельных значений надбавок, установленных в каждом субъекте РФ.

          О выявленном факте нарушения УФАС России по Хакассии сообщило в Роздравнадзор по РХ, для принятия мер соответствующего реагирования. Напомним, контроль за применением предельных отпускных цен, а также оптовых и розничных надбавок на препараты, входящие в ЖНВЛП, осуществляет Росздравнадзор и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.