В приобретении имущества предприятия-банкрота из Хакасии очень заинтересован красноярский бизнес

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В Хакасии установлен факт сговора при продаже имущества ОАО «Алтайское дорожное ремонтно-строительное управление». Антиконкурентное соглашение заключили между собой конкурсный управляющий, победитель торгов и несколько его агентов. Административные дела на нарушителей «Закона о защите конкуренции» будут возбуждены в июле текущего года. В настоящее время все фигуранты дела задействованы в судебных разбирательствах.

- Продажа имущества ОАО «Алтайское ДРСУ», признанного несостоятельным, состоялась 2 года назад, - рассказала Ольга Липина, заместитель руководителя Хакасского УФАС России. – С тех пор между участниками спорных торгов идут судебные разбирательства. Ситуацию держит на контроле и Антимонопольная служба.

История вопроса. В двух лотах размещались публичные предложения по продаже земельных участков, зданий, сооружений, оборудования организации, находящиеся в Алтайском и Бейском районах нашей республики. Продажей имущества банкрота занималась конкурсный управляющий из Черногорска. В торгах принимали участие несколько бизнесменов Хакасии, Красноярского края и Москвы, причем большая часть из них действовала в интересах одного красноярского предпринимателя. К тому же оказавшегося кредитором предприятия-банкрота.

Комиссия Антимонопольной службы Хакасии доказала согласованность действий четырех участников торгов – все они были агентами одного бизнесмена, ставшего впоследствии победителем. Кроме того, доказана заинтересованность организатора торгов в продаже имущества ОАО «Алтайское ДРСУ» конкретному предпринимателю. В деле фигурируют факты неоплаты победителем и его агентов задатка во время торгов, платежные поручения с разными датами, создание преимущественного положения для красноярского предпринимателя. Всем участникам антимонопольного соглашения грозят административные штрафы – от 20 тысяч рублей для ИП и от 1/10 до ½ от начальной максимальной цены контракта для юридических лиц (не менее 100 тысяч рублей). Итоги спорных торгов оспариваются в суде участником из Абакана, занявшим 2 место.