Анастасия ЛУНЕВА: «Антимонопольная служба – не карательный орган»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

«Супер-работоспособный и очень отзывчивый человек, готовый всегда прийти на помощь» - так характеризуют свою коллегу служащие Хакасского УФАС России. Сегодня у начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Анастасии Луневой – день рождения.

Анастасия Владимировна работает в региональной антимонопольной службе с 2014 года. Начинала с должности специалиста-эксперта, сегодня она – начальник отдела контроля закупок. К этой цели она шла настойчиво и целеустремленно.

- Я всегда мечтала именно о госслужбе, – поделилась Анастасия Владимировна. – По натуре я – перфекционист, мне импонирует порядок, стабильность, законность. Это то, что есть у ФАС.

- До сих пор ярко помню, как Анастасия участвовала в конкурсе на кадровый резерв в Хакасское УФАС, - рассказала Анна Тукачева, начальник отдела товарных, финансовых рынков и естественных монополий. – Обычно кандидаты на госслужбу в ФАС готовы работать в любом отделе, только не в отделе контроля закупок. Считается, там очень сложно, много жалоб и при этом краткие сроки для их рассмотрения. В общем, работа довольно стрессовая. Анастасия Владимировна тогда, на собеседовании, удивила комиссию: «Я хочу работать только в отделе госзакупок!» - уверенно заявила она. Спустя годы, стала понятна ее решимость и настойчивость – работа с законодательством о закупках – ее призвание, ее предназначение.

У Анастасии Владимировны два высших образования - экономическое и юридическое. Школу она закончила с серебряной медалью. Вуз – с красным дипломом. Ее «коронные фразы» - «Полюби свою работу, и она полюбит тебя», «Если делаешь дело – делай его ответственно, скрупулезно, до конца».

- В моей работе мне нравится все. Каждый день рассматриваем новое дело. Ни одно из них не повторяет другое, аналогичных ситуаций практически не бывает. Мне нравится постоянно учиться и узнавать новое. Разбирая жалобу, не только проверяешь документы на соответствие законодательству о закупках или контрактной системе. В зависимости от той сферы, которой касается закупка – медицина, строительство, землеустройство, т.д. – вникаешь в отраслевое законодательство, в его нюансы. Это всегда очень интересно, находишься в постоянном тонусе и ощущении профессионального роста.

Начинала свою трудовую деятельность Анастасия в частной компании. Работала специалистом по закупкам: оформляла документы, проверяла контракты, отстаивала, в том числе перед ФАС, интересы фирмы.

- Тогда я работала как бы «по ту сторону процесса закупок». На стороне подрядчика. Не забуду, как впервые участвовала как ответчик на заседании комиссии Антимонопольной службы. Сильно волновалась. Моя компания хотела участвовать в подряде на строительные работы в художественной школе в Абакане, где устанавливались турникеты. Мы обжаловали аукционную документацию заказчика. Было стыдно, за невнимательность, за то, что торопились выиграть аукцион, и не совсем рассчитали силы.

Но уже тогда Анастасия понимала, что ей интересно то, чем занимается ФАС – разноплановость работы. Взгляд на ситуацию со всех сторон, объективная и независимая работа с документами.

- Сегодня, когда есть опыт работы со стороны участника закупок и арбитра ситуации, хочется дать совет: заказчикам – внимательно изучайте законодательство прежде, чем объявлять закупку. Оно меняется довольно часто, и формирование заявки «по старым правилам» порой чревато серьезными нарушениями и, соответственно, штрафами. Участникам закупок также рекомендую внимательно изучать условия контракта, техзадание. Это необходимо, чтобы рассчитать свои возможности выполнить контракт. чтобы получить прибыль, а не оказаться в убытках или в реестре недобросовестных поставщиков.

Вопреки мнению, что деятельность ФАС – контрольно-надзорная, а значит, карательная, Анастасия убеждена: служащие стараются максимально помочь участникам закупок: консультируя по телефону, лично, во время заседаний комиссии.

- Мы всегда уточняем твердость решения заказчика включить поставщика в реестр недобросовестных, проверяем все факты, внимательно изучаем ситуацию, что послужило причиной неисполнения контракта. Нередко бывает так, что поставщик или подрядчик не смог исполнить контракт по независящим от него причинам, и наказывать его – излишне суровая мера. Мы к ней прибегаем только в самых крайних случаях, только если видим откровенно халатное и недобросовестное отношение подрядчика.

Трудоголик по своей природе, Анастасия и домой берет работу, вечерами и по выходным изучает дела, документы, глубже «копает» законодательство.

- Мне повезло, что супруг с пониманием относится к этому, он очень помогает мне по дому и с дочкой. Один из двух выходных я все же стараюсь посвятить семье: еженедельно мы навещаем родителей, они живут в Минусинске, стараемся помогать им. Вообще для меня главное – чтобы родные, близкие мне люди, мои коллеги и друзья были живы, здоровы и счастливы.