Техобслуживание и ремонт медтехники Черногорской больницы будут проводить абаканские специалисты

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Апрельский аукцион выиграло ООО «Сервис»

Удачно прошел аукцион Черногорской межрайонной больницы на оказание услуг по техническому обслуживанию медицинского оборудования. Участники закупки снизили начальную максимальную цену контракта на 85,5%. Победителем стало абаканское ООО «Сервис».

В течение года – с 1 июня 2023 по 25 июня 2024 гг. компания будет ремонтировать и контролировать состояние медицинского оборудования, а также обучать медперсонал правилам эксплуатации техники в Черногорской межрайонной больнице и Пригорской амбулатории.

- Закупка была проведена 10 апреля текущего года, - рассказала Ольга Широкова, заместитель руководителя Хакасского УФАС России. – Начальная максимальная цена контракта, заявленная заказчиком, - составляла около 6 млн рублей. За контракт боролись 2 абаканские компании. Победило ООО «Сервис» с наиболее выгодным больнице ценовым предложением – 867,8 тыс. рублей.

За аукционом следила профессиональный жалобщик из Москвы. Она просила приостановить закупку из-за ошибок заказчика в аукционной документации. По ее мнению, заказчик неправомерно не установил доптребования к участникам. Речь об опыте оказания такого вида услуг.

- Комиссия УФАС признала жалобу необоснованной. Постановление Правительства РФ № 2571 обязывает заказчиков требовать от участников закупки доказательства опыта работ, о которых идет речь в закупке. Это касается перечня услуг и работ с определенным кодом ОКПД*. Кроме того, это относится к контрактам, начальная максимальная цена которых превышает 10 млн рублей. В данном случае заказчик воспользовался кодом ОКПД, не входящим в перечень Постановления, а сумма контракта составляла 5,9 млн рублей.

В настоящее время контракт подписан сторонами. По его условиям, специалисты ООО «Сервис» должны будут проводить техобслуживание нескольких десятков приборов, в том числе находящихся в физиокабинете, рентгенкабинете, кабинете функциональной диагностики, кабинете УЗИ, т.д. Черногорской и Пригорской больниц.

*Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности.