В Абакане выявлено очередное нарушение по рекламе

В соответствии с ч. 1 ст. 5 ФЗ "О рекламе" реклама должна быть добросовестной и достоверной. Однако рассматриваемый случай о рекламных листовках одного из предпринимателей Абакана не соответствует этим критериям.

Из рекламы граждане узнавали об акции на товар (верхняя одежда из меха и кожи), которая будет проходить строго 1 день. Помимо того, были описаны разные системы привилегий и скидок, которые еще больше подогревали интерес. Стоить отметить, что рекламные листовки распространялись по почтовым ящикам жилых домов, а значит остаться без внимания у подобной рекламы не было шансов. 

Такой рекламный ход, безусловно, вызвал небывалый наплыв покупателей. В ходе проверки сотрудники Хакасского УФАС выяснили, что продажа товаров по акционным условиям осуществлялась более 1 дня - что автоматически подводит рекламу под понятие "недобросовестной".

Подобная реклама не может быть признана и достоверной, поскольку описанная в ней информация не соответствует действительности. Она вводит в заблуждение граждан, желающих приобрести товар на более выгодных условиях - "...недостоверной признается реклама, содержащая не соответствующие действительности сведения:

  • об ассортименте;
  • о комплектации;
  • о возможности их приобретения в определенном месте или в течении определенного срока."

п. 3 ч. 3 ст. 5 ФЗ "О рекламе"