Хакасское УФАС пресекло развитие «бензинового сговора» в регионе

10 декабря 2008 года на 34 сессии Верховного Совета Республики Хакасия четвертого созыва руководитель Хакасского УФАС России Э.Р. Гофман выступал с докладом по парламентскому запросу ВС РХ о ситуации, сложившейся с ценообразованием на горюче-смазочные материалы в республике Хакасия.

Направление парламентского запроса обусловлено тем, что в сентябре 2008 года цены на ГСМ в РХ были самыми высокими в Сибирском Федеральном округе, за исключением Иркутской области, республики Бурятия и Забайкальского края.

В докладе была освещена ситуация на рынках ГСМ (АИ-92 и ДТ) и совместные действия Хакасского УФАС, Прокуратуры РХ и МВД РХ в рамках межведомственной рабочей группы по борьбе с картельными соглашениями.

Были исследованы рынки розничной торговли в пределах территории г. Абакана, Саяногорска, Черногорска.

По итогам проверки Хакасским УФАС было выявлено нарушение антимонопольного законодательства в виде совершения согласованных действий, направленных на установление и поддержание цен. В связи с этим было возбуждено три дела по признакам нарушения ст. 11 закона «О защите конкуренции».

В ноябре месяце состоялось три заседания комиссии Хакасского УФАС по возбужденным делам и ближайшее время комиссия планирует выйти на вынесение решений.

Но результаты проведенной работы видны и в настоящее время. За период с сентября по ноябрь месяц розничные цены на ГСМ упали примерно на 20 – 30 % и по ДТ стали самыми низкими в Сибирском Федеральном округе. По АИ-92 только в Томской и Кемеровской областях цены на 10 и 30 копеек за литр бензина соответственно ниже, чем в Хакасии.