Хакасское УФАС России признало Минтранс РХ нарушившим ФЗ «О защите конкуренции»

28 января 2009 года Комиссия Хакасского УФАС России вынесла решение по делу № 1-А-09, возбужденному по признакам нарушения Министерством транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившегося нарушении прав индивидуального предпринимателя Крещик Н.А. при проведении во исполнение решения Арбитражного суда Республики Хакасия по делу № А74-945/2008 второго этапа конкурса 2-2007.

Указанным решением Арбитражный суд РХ признал незаконным решение конкурсной комиссии Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия о признании индивидуального предпринимателя Петрова В.Г. победителем конкурса по лотам № 13, 20, 25, 26, 29, выраженное в протоколе от 27 декабря 2007 года № 3 оценки и сопоставления заявок на участие в открытом конкурсе как несоответствующее требованиям Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Конституции РФ, Положению о конкурсе на право осуществления перевозок пассажиров и багажа автомобильными транспортом общего пользования по межмуниципальным (междугородным и пригородным) маршрутам (регулярным и временным) на территории Республики Хакасия, относящимся к ведению Минтранса РХ, утвержденному приказом Минтранса РХ от 17 августа 2007 г. № П-168.

Суд обязал Минтранс РХ устранить нарушение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя Крещик Н.А. При этом в мотивировочной части решения суд указал, что не вправе предписывать государственному органу, органу местного самоуправления, должностному лицу совершить конкретные действия в рамках его полномочий.

Руководствуясь данным выводом суда Минтранс РХ провело второй этап конкурса 2-2007, выбрав победителем по лотам № 13, 20, 25, 26, 29 индивидуального предпринимателя Петрова В.Г.

В ходе рассмотрения дела № 1-А-09, Комиссия Хакасского УФАС России пришла к выводу о том, что вышеуказанными действиями Минтранс РХ не только не устранил, а наоборот нарушил права предпринимателя Крещик Н.А., исходя из следующего.

Конкурсная комиссия Минтранса РХ, несмотря на то, что информация, представленная индивидуальным предпринимателем Петровым В.Г. в первоначально поданной конкурсной заявке в декабре 2007 года, была признана Арбитражным судом РХ недостоверной, повторно допустила Петрова В.Г. к участию в конкурсе, предложив, представить дополнительные доказательства фактического пробега транспортных спорных средств (все участники конкурса был приглашены на осмотр транспортных средств).

Комиссия Хакасского УФАС России посчитала данные действия Минтранса РХ в лице конкурсной комиссии незаконными по отношению к заявителю, поскольку в соответствии с пунктом 4 части 3 главы VIII Положения о конкурсе на право осуществления перевозок пассажиров и багажа автомобильными транспортом общего пользования по межмуниципальным (междугородным и пригородным) маршрутам (регулярным и временным) на территории Республики Хакасия, относящимся к ведению Минтранса РХ организатору конкурса следовало отклонить заявку Петрова В.Г. и не допустить его к участию в конкурсе.

По итогам рассмотрения дела Комиссия Хакасского УФАС России признала Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия нарушившим часть 1 статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции». Минтрансу РХ выдано предписание об устранении нарушения прав индивидуального предпринимателя Крещик Н.А.