Хакасским УФАС России установлено нарушение антимонопольного законодательства на рынке теплоснабжения города Черногорска

9 февраля 2009 года Хакасское УФАС России рассмотрело дело, возбужденное по обращению Региональной общественной приемной Председателя Всероссийской политической партии «Единая Россия» В. В. Путина в Республике Хакасия в отношении Администрации муниципального образования город Черногорск, ООО «Теплосервис», ООО «Черногорские тепловые сети» по признакам нарушения статьи 16 Федерального закона «О защите конкуренции».

Из – за значительного роста совокупной стоимости отопления и горячего водоснабжения плата за коммунальные услуги в 9-м поселке возросла в 2008 году на 50-70% по сравнению с 2007 годом несмотря на то, что предельный индекс роста платы за коммунальные услуги для г. Черногорска, определенный Государственным комитетом по тарифам Республики Хакасия, установлен в размере 15%.

Хакасское УФАС России признало ООО «Теплосервис», ООО «Черногорские тепловые сети» и Администрацию муниципального образования город Черногорск нарушившими статью 16 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и вынесла предписание о прекращении согласованных действий, а именно: установить плату для жителей 9 - го поселка г. Черногорска на 2008 - 2009 годы за отопление и горячее водоснабжение с соблюдением предельного индекса повышения платы за коммунальные услуги.