Жалоба ООО «Электронные компоненты» на действия Единой комиссии Управления образованием Администрации МО Ширинский район признана необоснованной

 24 февраля 2009 года комиссией Хакасского УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Электронные компоненты» на действия Единой комиссии уполномоченного органа - Управления образованием Администрации МО Ширинский район при проведении запроса котировок цен на закупку компьютерного и множительного оборудования.

ООО «Электронные компоненты» считает, что комиссия уполномоченного органа необоснованно отклонила котировочную заявку общества по причине несоответствия предложенных в заявке моделей принтеров и аппарата (принтер-ксерокс-сканер) требованиям заказчика. Заявитель указал, что в извещении о проведении запроса котировок в нарушение пункта 4 статьи 43 Закона о размещении заказов не указанны требования к качеству, техническим и функциональным характеристикам товаров и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара требованиям заказчика.

В результате рассмотрения жалоба признана необоснованной по следующим основаниям.

В извещении о запросе котировок цен на закупку компьютерного и множительного оборудования заказчик по товарам «Принтеры» и «Аппарат (принтер-ксерокс-сканер)» указал товарный знак с сопровождением слова «эквивалент», а также модели товара, которые являются лазерными по типу печати. Других технических и функциональных характеристик товаров извещение не содержит.

ООО «Электронные компоненты» предложило в котировочной заявке поставку принтеров, которые являются струйными по типу печати. По техническим и функциональным характеристикам струйный тип печати уступает лазерному, что дает основание считать данные товары неэквивалентными.

Следовательно, отклонение котировочной заявки ООО «Электронные компоненты» как несоответствующей требованиям извещения является правомерным.

По результатам проведения внеплановой проверки установлены нарушения срока размещения извещения на официальном сайте, порядка отбора участников размещения заказа и принято решение о выдаче предписания.