Хакасское УФАС России признало жалобу ООО «Социальные объекты Абаканского рудоуправления «Саянская благодать» на действия ГУ – Фонд социального страхования Российской Федерации по Республике Хакасия необоснованной

Комиссией Хакасского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов 25.03.2009 г. рассмотрена жалоба ООО «СО АР «Саянская благодать» на действия ГУ-ФСС России по РХ при размещении государственного заказа на оказание услуг на санаторно-курортное лечение граждан Российской Федерации, имеющих право на получение набора социальных услуг в 2009 году путем проведения открытого конкурса.

В своей жалобе ООО «СО АРУ «Саянская благодать» считает, что в конкурсных документациях на оказание услуг на санаторно-курортное лечение граждан Российской Федерации, имеющих право на получение набора социальных услуг в 2009 году, разработанных ГУ –ФСС России по РХ, нарушены следующие статьи Закона о размещении заказов:

– часть 6 статьи 28, а именно – значимость критериев, предусмотренных пунктами 1 и 1.1 части 4 статьи 28, превышает 20%,

- часть 2.1 статьи 22, а именно – конкурсная документация содержит требования о предоставлении данных по наличию оборудования и квалификации работников.

В ходе рассмотрения жалобы комиссией Хакасского УФАС России установлено, что в соответствии с положениями части 6 статьи 28 Закона о размещении заказов в случае проведения конкурса на оказание медицинских услуг значимость критериев, указанных в пунктах 1 и 1.1 части 4 настоящей статьи может составлять не более сорока пяти процентов.

В соответствии с пунктом 1.1 части 4 статьи 28 Закона размещении заказов предусмотрена возможность установления такого критерия как качество работ, услуг и (или) квалификация участника конкурса при размещении заказа на выполнение работ, оказание услуг.

В результате анализа и оценки информации и документов в рамках проведения внеплановой проверки комиссия антимонопольного органа не выявила в действиях государственного заказчика – ГУ – ФСС России по РХ нарушений положений Закона о размещении заказов.

Таким образом, жалоба ООО «СО АРУ «Саянская благодать» на действия на действия ГУ-ФСС России по РХ при размещении государственного заказа на оказание услуг на санаторно-курортное лечение граждан Российской Федерации, имеющих право на получение набора социальных услуг в 2009 году путем проведения открытого конкурса признана необоснованной