Виновные в распространении недостоверной рекламы БФК оштрафованы

09 апреля 2009 года должностным лицом Хакасского УФАС России рассмотрено дела № 3-Р-09-АП и 4-Р-09-АП возбужденные в отношении ООО «БФК-Енисей» и его генерального директора по статье 14.3 (нарушение законодательства о рекламе) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В декабре 2008 года и в январе 2009 года, на телеканале ТНТ-Абакан распространялась реклама следующего содержания: «Спонсор прогноза погоды компания БФК объявляет о начале акции «Второе окно – в подарок». Только до 31 января заказав в компании БФК одно окно, второе вы получите совершенно бесплатно. Заказывайте окна у признанных лидеров с хорошей деловой репутацией. БФК. Лидерство – это ответственность».

В силу пункта 4 части 3 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее Закон «О рекламе») недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о стоимости или цене товара, порядке его оплаты, размере скидок, тарифов и других условиях приобретения товара.

В вышеуказанной рекламе отсутствует информация об условиях приобретения товара, а именно не указан размер окна получаемого в подарок, не указаны условия об обязательном заказе и оплате монтажа обоих окон.

В ходе рассмотрения административного дела ООО «БФК-Енисей» и его генеральный директор вину в нарушении законодательства признали.

За нарушение законодательства РФ о рекламе – распространение недостоверной рекламы БФК на телеканале ТНТ Абакан, на ООО «БФК-Енисей» наложен административный штраф в размере 40000 рублей, а на генерального директора – 4000 рублей.