Хакасское УФАС России признало жалобу ООО "Саянремстрой" на действия единой комиссии Комитета муниципальной экономики Администрации г. Абакана необоснованной

Комиссией Хакасского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов 21.04.2009 г. рассмотрена жалоба ООО «Саянремстрой» на действия муниципального заказчика (Муниципальное учреждение «Архитектура и Градостроительство»), и на действия единой комиссии (Комитет муниципальной экономики Администрации г. Абакана) при размещении заказа на выполнение работ по устройству противопожарных дверей в здании поликлинического педиатрического отделения детской городской больницы находящейся по адресу г. Абакан, ул. К.Перекрещенко, 1б путем проведения открытого аукциона.

В своей жалобе заявитель считает, что открытый аукцион неправомерно проведен, так как указанный выше вид работ требует наличие у Подрядчика специальной лицензии МЧС России, которого нет ни у одного участника, допущенного к аукциону.

Комиссией Хакасского УФАС России жалоба ООО «Саянремстрой» признана необоснованной.

Пунктом 1 статьи 706 ГК РФ установлено, что если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Победителем аукциона признано ООО «Ремстрой», у которого имеется лицензия с правом на осуществление функции генерального подрядчика.