Жалоба ОАО "ВСК" на действия конкурсной комиссии Контрольно счетной палаты Республики Хакасия признана обоснованной

26.06.2009 года комиссией Хакасского УФАС России рассмотрена жалоба ОАО «Военно-страховая компания» (ОАО «ВСК») на действия конкурсной комиссии Контрольно-счетной палаты Республики Хакасия при проведении открытого конкурса на оказание услуг обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств для нужд заказчика в 2009 г.

ОАО «ВСК» считает, что конкурсная комиссия заказчика неправомерно допустила к участию в размещении заказа ООО «Росгосстрах-Сибирь», первоначальная заявка которого не содержала обязательных в соответствии с законодательством о размещении заказов для представления документов и информации. Представленное этим участником дополнение заявки с приложением недостающих документов не предусмотрено законодательством.

В результате рассмотрения жалобы по существу принято решение о признании ее обоснованной по следующим основаниям.

Положениями части 3 статьи 25 Закона о размещении заказов предусмотрено предоставление в составе заявки на участие в конкурсе, в том числе, сведений об участнике размещения заказа, подавшем заявку, и предложения об условиях исполнения контракта (цене контракта).

Согласно части 9 статьи 25 Закона о размещении заказов участник вправе изменить или отозвать заявку.

Представленный на конкурс ООО «Росгосстрах-Сибирь» первый конверт не содержал полный пакет документов заявки – не представлена анкета участника (сведения об участнике размещения) и предложение о цене контракта. В конверте с «дополнением» заявки указанные документы были представлены участником.

При подготовке и оформлении заявки ООО «Росгосстрах-Сибирь» руководствовался положениями Конкурсной документации, в статье 22 которой указанные дополнения заявки участником были предусмотрены.

На основании изложенного при рассмотрении заявок комиссия заказчика в нарушение положений пунктов 1) и 4) части 1 статьи 12 Закона о размещении заказов неправомерно допустила ООО «Росгосстрах-Сибирь» к участию в конкурсе.

По результатам рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки принято решение о выдаче предписания об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.