Жалоба гр. Копыловой Н.И. на действия муниципального заказчика и его уполномоченного органа признана необоснованной

01.07.2009 года комиссией Хакасского УФАС России рассмотрена жалоба гражданки РФ Копыловой Н.И. на действия муниципального заказчика – Комитета по управлению имуществом г. Черногорска и его уполномоченного органа – Администрации г. Черногорска при проведении открытого конкурса на право заключения муниципального контракта на приобретение (поставку) жилых помещений.

Копылова Н.И. считает, что заказчик включил в состав Конкурсной документации неправомерное требование к приобретаемому жилому помещению о необременении правами других лиц, о соответствии жилого помещения санитарным и техническим нормам. В жалобе также указано, что заказчик не выезжает для составления Акта обследования жилого помещения, сведения которого являются подкритериями для оценки функциональных характеристик товара.

В результате рассмотрения жалобы по существу принято решение о признании ее необоснованной по следующим основаниям.

В силу положений части 2 статьи 22 Закона о размещении заказов конкурсная документация должна содержать требования к качеству, безопасности, функциональным характеристикам товара. Следовательно, требования заказчика к приобретаемому жилому помещению о необременении правами других лиц, о соответствии жилого помещения санитарным и техническим нормам и иные требования, установленные заказчиком в конкурсной документации являются правомерными. Однако заказчик не имеет право требовать в составе конкурсной заявки документов, подтверждающих указанные требования. Такие документы должны представляться победителем размещения на этапе заключения контракта и являться неотъемлемой его частью.

Подтверждение обращения заявителя и отказа заказчика в составлении Акта обследования жилого помещения на рассмотрении жалобы не установлено.

По результатам рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки принято решение о выдаче предписания об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.