Хакасским УФАС России жалоба ООО "ВестКомпани" признана обоснованной

Хакасским УФАС России 12.10.2009 рассмотрена жалоба ООО «ВестКомпани» на действия государственного заказчика – ГУЗ РХ «Станция переливания крови», уполномоченного органа – Государственного комитета по размещению государственных заказов Республики Хакасия при размещении заказа на поставку и установку медицинского оборудования для нужд ГУЗ РХ «Станция переливания крови» путем проведения открытого аукциона.

Заявитель указывает, что в техническом задании документации об аукционе помимо необходимых технических требований заказчика к поставляемой аппаратуре, имеется требование к поставщику об обязательном наличии у поставщика прямой лицензии на сервисное обслуживание, наличие сертифицированного инженера. ООО «ВестКомпани» просит рассмотреть правомерность совмещения в одном аукционе поставки товаров и технического обслуживания аппаратуры. Помимо этого заявитель считает, что вышеописанные требования ведут к умышленному стремлению ограничения количества участников аукциона в связи с тем, что поставщику достаточно иметь заключенный с производителем договор на сервисное обслуживание поставляемого оборудования, а наличие «прямой лицензии на обслуживание» и «сертифицированного инженера» вовсе не обязательно.

В результате рассмотрения жалобы по существу принято решение о признании ее обоснованной, а государственного заказчика, уполномоченного органа – нарушившими законодательство РФ о размещении заказов, государственному заказчику, уполномоченному органу выдать предписание.