Действия МУ "Отдел капитального строительства" г. Черногорска ограничили конкуренцию между участниками аукциона

21 октября 2009 года Комиссия Хакасского УФАС России признало МУ «Отдел капитального строительства» г. Черногорска нарушившим часть 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции в части совершения действий, которые привели к ограничению конкуренции между участниками аукциона на право заключить муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту приточно-вытяжной вентиляции МУЗ «Родильный дом».

Комиссией Хакасского УФАС России установлено, что заказчик в аукционной документации определил в качестве обязательного требования к участникам размещения заказа наличие лицензий, позволяющих осуществлять два различных вида деятельности: строительство зданий и сооружений І и ІІ уровней ответственности и проектирование зданий и сооружений І и ІІ уровней ответственности.

Такие действиями заказчика - МУ «Отдел капитального строительства» г. Черногорска ограничили конкуренцию между участниками вышеназванного аукциона, так как из двенадцати участников размещения заказа только у двух организаций имелись обе лицензии, а остальные участники аукциона имели лицензию на осуществление одного вида деятельности (строительство либо на проектирование), и им было отказано в допуске к участию в открытом аукционе.