Хакасским УФАС России признана обоснованной жалоба ООО "АВИОР" на действия государственного комитета по размещению заказов

Хакасским УФАС России 05.11.2009 рассмотрена жалоба ООО «АВИОР» на действия уполномоченного органа Государственный комитет по размещению государственных заказов Республики Хакасия при размещении заказа на поставку и установку медицинского оборудования для нужд ГУЗ РХ «Станция переливания крови» путем проведения открытого аукциона.

В своей жалобе заявитель считает, что требования аукционной документации «наличие договора с производителем на техническое обслуживание» ведет к умышленному ограничению количества участников аукциона.

В ходе рассмотрения жалобы комиссией Хакасского УФАС России установлено, что требовать от участников аукциона наличие договора с производителем на техническое обслуживание медицинской техники является неправомерным. Также было установлено, что проектом контракта не предусмотрена установка оборудования. Таким образом, жалоба признана обоснованной.

В результате рассмотрения жалобы и проведенной внеплановой проверки соблюдения законодательства при размещении заказа, Государственному комитету по размещению государственных заказов Республики Хакасия было выдано предписание о приведении аукционной документации в соответствии с положениями Закона о размещении заказов.