Жалоба ООО "Стройпрофиль" на аукционную комиссию Управления ЖКХ ПЭТСА Администрации МО Усть-Абаканский район признана обоснованной

09.11.2009 г. комиссией Хакасского УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Стройпрофиль» на действия аукционной комиссии муниципального заказчика – Управления ЖКХ ПЭТСА Администрации МО Усть-Абаканский район при размещении заказа на право заключения муниципального контракта на капитальный ремонт системы тепло-водоснабжения детского сада «Ромашка» п.г.т. Усть-Абакан путем проведения открытого аукциона.

В жалобе заявитель указал, что комиссией заказчика неправомерно отказала обществу в допуске к участию в аукционе по причине несоответствия аукционной заявки требованиям аукционной документации: форма и текст заявки не соответствуют установленной документацией форме заявки; нарушена нумерация листов заявки; не указаны условия и сроки оплаты работ; нет сведений о функциональных и качественных характеристиках работ.

В результате рассмотрения жалобы по существу принято решение о признании ее обоснованной, а комиссию заказчика – нарушившей законодательство РФ о размещении заказов по следующим основаниям.

В тексте заявки общества сбита нумерация пунктов заявки, все абзацы аукционной заявки общества соответствуют форме заявки, установленной документацией, количество приложений заявки соответствует указанному в форме заявки, подготовленной обществом. Данные нарушения в соответствии с требованиями п. 5.1.3, п. 5.1.4 документации могут быть признаны мелкими погрешностями заявки, которые не представляют собой существенного отклонения.

Заказчик в документации правомерно не выставлял требование к участнику о представлении в составе заявки сведений об условиях и сроках оплаты работ, таким образом, требование таких сведений от участника размещения заказа членами его комиссии является неправомерным.

Заказчиком не разработана форма для представления сведений о функциональных и качественных характеристиках работ, в нарушение пункта 1) части 4 статьи 34 Закона о размещении заказов документация не содержит инструкцию по заполнению заявки в части представления указанных сведений.

Аукционная заявка общества имеет сведения о функциональных и качественных характеристиках работ, которые участник представил в произвольной форме.

На основании изложенного анализ и оценка причин отказа в допуске ООО «Стройпрофиль» установили, что причины отказа являются неправомерными.

По итогам рассмотрения жалобы заказчику и его комиссии выдано предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.