В действиях ОАО "РЖД" по невыдаче второго экземпляра памятки приемосдатчика на подачу и уборку вагонов отсутствует нарушение антимонопольного законодательства

9 ноября 2009 года Комиссия Хакасского УФАС России приняла решение прекратить производство по делу, возбужденному по признакам части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции в отношении ОАО «РЖД» по заявлению ЗАО «Промышленный транспорт».

ЗАО «Промышленный транспорт» в своем заявлении утверждало, что ОАО «РЖД», не выдавая второй экземпляр памятки приемосдатчика на подачу и уборку вагонов, ущемляет интересы общества в части предъявления претензий владельца железнодорожных путей необщего пользования к перевозчику, а также лишает возможности отнести расходы по оплате сбора за подачу и уборку вагонов на затраты организации, так как памятка приемосдатчика является первичным учетным документом.

Однако в ходе рассмотрения дела Комиссией Хакасского УФАС России установлено, что нормами действующего законодательства не предусматривается обязательного требования к перевозчику о составлении памятки приемосдатчика в двух экземплярах и выдаче второго экземпляра владельцу путей необщего пользования. И, кроме того, памятка приемосдатчика не может считаться первичным учетным документом, в связи с тем, что она не содержит обязательных реквизитов первичных учетных документов.

Комиссия Хакасского УФАС России по результатам рассмотрения прекратила производство по делу в связи с отсутствием в действиях ОАО «РЖД» нарушения антимонопольного законодательства.