Хакасским УФАС России наложен штраф на ООО "МЕГА АБАКАН"

17 ноября 2009 года должностным лицом Хакасского УФАС России рассмотрено административное дело, возбужденное по статье 14.3 (нарушение законодательства о рекламе) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ) в отношении рекламораспространителя – ООО «МЕГА АБАКАН» и его директора.

 

В соответствии с частью 3 статьи 22 Закона «О рекламе», реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе. При этом в частности, площадь такого предупреждения должна быть не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).

             

ООО «МЕГА АБАКАН», в нарушение части 3 статьи 22 Закона «О рекламе» на кузовной поверхности своего грузовика распространял рекламу пива «Балтика № 3 классическое» с площадью предупреждения о вреде чрезмерного потребления пива менее 10%.

 

Учитывая социальную опасность нарушения законодательства о рекламе при размещении рекламы пива с площадью предупреждения о вреде чрезмерного потребления пива менее 10 %, а также, что ООО «МЕГА АБАКАН» устранило нарушение до рассмотрения данного дела по существу, на юридическое лицо ООО «МЕГА АБАКАН» наложен административный штраф в размере 60000 рублей, а на его генерального директора 4000 рублей.