Жалоба ООО "ПСК "ЕДИНСТВО" на Госкомзаказ РХ признана необоснованной

07.05.2010 г. комиссией Хакасского УФАС России рассмотрена жалоба ООО «ПСК «ЕДИНСТВО» на действия государственного заказчика – Постоянного представительства РХ при Президенте РФ и уполномоченного органа заказчика – Государственного комитета по размещению государственных заказов РХ при проведении открытого аукциона № ОА/10-000246 на выполнение работ по капитальному ремонту помещения заказчика.

В своей жалобе заявитель указал, что документация об аукционе разработана с нарушениями законодательства о размещении заказов и антимонопольного законодательства – в состав лота включены три вида работ (работы по капитальному ремонту, работы по проектированию, работы по монтажу и пуско-наладке систем пожаротушения), требующие обособленного допуска к осуществлению этих работ, что приводит к ограничению числа участников аукциона.

В результате рассмотрения жалобы по существу принято решение о признании ее необоснованной по следующим основаниям.

На момент подачи жалобы уполномоченный орган по собственной инициативе внес изменения в извещение об аукционе, касающиеся предмета жалобы. Таким образом, нарушения, указанные в жалобе устранены в добровольном порядке до рассмотрения жалобы по существу.

По результатам проведения внеплановой проверки принято решение о выдаче уполномоченному органу и его комиссии предписание об устранении нарушений законодательства о размещении заказов.